Тёплый пол EKF: особенности монтажа и умные термостаты

Тёплый пол как система обогрева помещения очень популярен, так как позволяет повысить уровень комфорта и создать атмосферу уюта в доме.

Мат нагревательный “Уют” EKF PROxima представляет собой нагревательную секцию из экранированного двухжильного кабеля, закрепленную на специальной сетке для простоты и удобства монтажа. Нет необходимости рассчитывать количество витков и шаг укладки провода – все уже готово к инсталляции. Нагревательные маты рассчитаны на работу от бытовой электросети с напряжением 230 В и частотой 50 Гц. У всех нагревательных матов стандартная ширина 0,5м, длина мата выбирается индивидуально.

Монтаж тёплого пола EKF достаточно прост:

  1. В первую очередь, необходимо разметить поверхность обогрева, исключив из нее места установки мебели и бытовой техники.
  2. Определите, в какой части стены у вас будет находиться терморегулятор, и подготовьте для него место.
  3. Сделайте в стене каналы для электропроводки.
  4. На поверхности пола не должно быть мусора и посторонних предметов.
  5. Затем выберите место между витками кабеля теплого пола и поместите туда датчик температуры пола в гофротрубе.
  6. Разложите мат, разрезав его на несколько частей (не повредите кабель!), и залейте его наливным полом или укройте слоем плиточного клея.
  7. Подключите нагревательный мат и датчик температуры к терморегулятору.
  8. Завершающий этап – уложите напольное покрытие.
  9. Внимание! Нагревательные маты должны подключаться через устройство защитного отключения (УЗО). Номинальный ток срабатывания не превышает 30 мА.

Важно отметить, что не обязательно укладывать нагревательные маты на всю площадь помещения. Например, для обогрева пола в квартире 35 м2 достаточно всего 6 м2 нагревательных матов и 4 терморегулятора:

Кабельный тёплый пол EKF PROxima предназначен для обеспечения комфортной температуры поверхности пола в качестве единственного источника тепла или дополнительного отопления. Установка нагревательной секции возможна под плитку (или другое декоративное покрытие). Отличное решение для помещений со сложной геометрией.

Почему стоит выбрать тёплый пол EKF?

Комфорт

Идеальный температурный режим: на уровне пола +24 °C, в области головы +16 °C. Такое распределение температуры ощущается человеком как комфортное.

Здоровье

Отсутствие сквозняков – тепло поднимается снизу вверх. При этом сохраняется естественная влажность воздуха.

Безопасность

Абсолютно безопасен для здоровья человека. Изготавливается только из двужильного экранированного нагревательного кабеля, который не создаёт электромагнитных полей.

Долговечность

Служит десятилетиями. Гарантия – 25 лет.

Умные термостаты

С помощью электронных терморегуляторов можно разделить сутки на несколько периодов и установить для каждого из них «персональную» температуру.
Например, если вы просыпаетесь в 7 часов утра, чтобы отправиться на работу, уже с 6 часов термостат начнет поддерживать температуру на уровне 20 °С, а после 8 часов утра, когда вас не будет дома, система снизит уровень нагрева воздуха до 15 °С.

Вечером, за час до вашего возвращения, «теплый пол» переключится на комфортный температурный режим (22 °C). А в 22 часа терморегулятор даст команду системе, что можно нагревать воздух только до 15 градусов.